Опрос

Соки какой марки Вы чаще приобретаете?

Вопрос пользователя Максим

Вопрос: 
купил зимние ботинки за 4000 рублей, через неделю обнаружил, что подошва стала отходить. Собираюсь идти в магазин с претензией, каковы мои права при этом?
Ответ: 
В силу абз. 1 п. 2 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее-Закон) гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона. Это установлено абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона и абз. 5 п. 30 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. Зимние ботинки это сезонный товар. Требования потребителя в связи с продажей товара ненадлежащего качества, предъявленные в пределах гарантийного срока, исчисленного с даты начала зимнего сезона, подлежат удовлетворению продавцом. По общему правилу (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или индивидуальном предпринимателе, импортере). Таким образом, Вы имеете право потребовать от продавца либо замены зимних ботинок на аналогичный товар, возвратить сумму, уплаченную за них либо потребовать ремонт за счет продавца.